Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка

Уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения по ООП - 5 лет.

Нормативный срок обучения по  АООП - 2 года

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований - 310 человек.

Образование осуществляется на русском языке.

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии  в МАДОУ ЦРР д/с № 31 не используются.

Образовательная деятельность ведется по основным программам:

1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Ведущие цели программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Особое внимание в программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей.

2. Н.В.Нищева. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с общим недоразвитием речи с 3 до 7 лет.

Программа определяет содержание и организацию коррекционно-образовательного процесса для детей с общим недоразвитием речи (ОНР) с 3 до 7 лет в полном соответствии с ФГОС дошкольного образования. Программа обеспечивает адаптацию и интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

Дополнительные (парциальные) образовательные программы, реализуемые в рамках основной образовательной программы ДОУ:

1. О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина. "Я, ты, мы". Программа социально-эмоционального развития детей 3-6 лет.

Направлена на решение таких важных задач, как формирование эмоциональной сферы, развитие социальной компетентности ребенка. Программа помогает также решить комплекс образовательных задач, связанных с воспитанием нравственных норм поведения, умения строить свои взаимоотношения с детьми и взрослыми, уважительного отношения к ним, достойного выхода из конфликтных ситуаций, а также уверенности в себе, умения адекватно оценивать собственные возможности.

2. И.Каплунова, И.Новоскольцева. "Ладушки". Программа музыкального воспитания детей 2-7 лет.

Программа «Ладушки» позволяет эффективно осуществлять комплексное всестороннее музыкальное воспитание и развитие ребенка: от восприятия музыки к ее исполнительству доступными дошкольнику средствами и к творчеству. Цель программы: воспитание гармонической личности, формирование духовной культуры, частью которой является музыкальная культура

Дополнительные общеразвивающие программы, реализуемые в рамках дополнительного образования:

Дополнительные программы естественнонаучной направленности -

«Маленькие исследователи» - программа развивает у детей старшего дошкольного возраста навыки экспериментально-исследовательской деятельности.

«Зеленый патруль» - программа направлена на формирование у детей старшего дошкольного возраста элементарных экологических представлений и природоохранной деятельности.

Дополнительные программы социально-педагогической направленности

«Игралочка» - программа развивает у детей 3-5 лет элементарные математические представления посредством дидактических игр с математическим содержанием.

«По дороге к Азбуке» - главная цель программы  развитие фонетического слуха, грамматического строя речи, активного словаря у детей 5-7 лет

«Английский для малышей» - программа раннего изучения английского языка детьми  с 4 до 7 лет.

" Super Safari " (раннее изучение английского языка) - раннее изучение английского языка по программе Кембриджского ресурсного центра, рассчитана на детей 4-7 лет

«Сказочные лабиринты игры» - программа разработана на основе развивающей технологии В.Воскобовича.

«Раз ступенька, два ступенька...» - программа математического развития детей 5-7 лет; ознакомление с различными областями математики.

«Логомастер» - индивидуальные занятия с учителем-логопедом по коррекции речи у детей 5-7 лет.

«Гармония» -индивидуальные занятия с педагогом-психологом по коррекции эмоционально-волевой сферы детей 3-7 лет.

" Я сам" - индивидуальные занятия с педагогом-психологом по адаптации детей 2-3 лет к детскому саду.

"Шахматы для малышей" - программа раннего обучения игре в шахматы с использованием элементарных комбинаций и правил.

Дополнительные программы художественной направленности

«Танцевальная ритмика» - развитие танцевально-ритмических способностей детей 3-7 лет.

«Веселый карандаш» - развитие творческих способностей, поддержка одаренных детей 4-7 лет.

«Оригами+» - развитие мелкой моторики  в процессе художественно-продуктивной деятельности.

"Оберег" -  программа духовно-нравственного воспитания детей 5-7 лет  на основе календарных праздников и народных традиции русского народа.

"Природа и фантазия" - использование природного материала для развития творческих способностей, фантазии и воображения детей 5-7 лет.

Дополнительные программы физкультурно-спортивной направленности

«Непоседы» - программа развития двигательных возможностей детей старшего дошкольного возраста через начальные приемы техники каратэ.

"Школа мяча" - система игр и упражнений для развития физических качеств  и    общей моторики у  детей 4-7 лет посредством мяча.

"Юный гимнаст" - подготовка детей 5-7 лет к занятиям спортивной гимнастикой через систему общеразвивающих упражнений.

Дополнительные общеразвивающие программы, реализация которых осуществляется бесплатно:

Физкультурно-спортивная направленность:

Юный гимнаст

Школа мяча - 1

Школа мяча - 2

Школа мяча - 3

Естественнонаучная направленность:

Зеленый патруль - 1

Зеленый патруль - 2

Маленькие исследователи - 1

Маленькие исследователи - 2

Социально-педагогическая направленность: